棱长为5cm的正方体木块上放一个底面直径为4cm高为10cm的圆柱体木块求组合图形的体积和表面积

棱长为5cm的正方体木块上放一个底面直径为4cm高为10cm的圆柱体木块求组合图形的体积和表面积
马上就要用了
高地蚂蚁 1年前 已收到2个回答 举报

静静滴 花朵


5×5×6+3.14×4×10
=150+125.6
=275.6平方厘米
表面积=正方体表面积+圆柱体侧面积


8

toEvil 幼苗


体积就是两木块相加V=5^3+π2^2×10=40π+125≈250.6
表面积S=5^2×6+4π×10=40π+150≈275.6
附:因为你说急,所以过程不是很完善,如果有看不懂的可以再问我。


2