几何应用题在一个棱长是6厘米的正方体木块上面的一个角,挖去一个棱长是2厘米的正方体后,剩下木块的表面积和体积各是多少?(

几何应用题
在一个棱长是6厘米的正方体木块上面的一个角,挖去一个棱长是2厘米的正方体后,剩下木块的表面积和体积各是多少?(算式+说明)
清平乐_sy 1年前 已收到1个回答 举报

灵感彩虹 幼苗


没有挖去小木块时正方体的表面积和体积分别为:
S=6*6*6=216cm²(最后一个6是6别个面的意思)
V=6*6*6=216cm³(注意,这里的6都是棱长)
挖去后
体积还有
V-V.=216-8=208cm³
而表面积不变


4