这俩道数题怎么做在一个棱长24厘米的正方体鱼缸中放入一个石块(石块完全浸入水中),水面上升了1.5厘米,这个石块的体积是

这俩道数题怎么做
在一个棱长24厘米的正方体鱼缸中放入一个石块(石块完全浸入水中),水面上升了1.5厘米,这个石块的体积是多少立方厘米?
一个长5分米,宽4分米,高2分米的长方体鱼缸,原来水面高1.2分米.向里面放入10条金鱼后,水面的高度是1.这10条金鱼占据多大的空间?
庭前柏子树 1年前 已收到2个回答 举报

狼藉天牙 春芽


第一题,石块完全没入水中,那么水上升的那部分体积就是石块的体积了.24*24*1.5=864立方厘米
第二题,第二题同样的道理,10条鱼占据的空间就是1.5-1.2=0.3分米高水占的空间了.所以即5*4*0.3=6立方分米


5

不老实的和尚 幼苗


1.石头的体积就是排水体积,也就是水面上升的那部分水的体积
V=24×24×1.5=864cm^3
2.金鱼占的空间就是水面升高部分的体积
V=5×4×(1.5-1.2)=6dm^3


0