1、在一个边长为三厘米的正方体木块的每面中心打一个相同的洞,洞口是边长为一厘米的正方形,每个面与正方体相对的面平行.挖洞

1、在一个边长为三厘米的正方体木块的每面中心打一个相同的洞,洞口是边长为一厘米的正方形,每个面与正方体相对的面平行.挖洞后正方体的体积是多少?
2.、一个棱长九厘米的正方体木块,在它的前后两个面挖去一个相通的长方体,截口是二厘米的正方形.挖洞后木块的表面积是多少?
原因过程都要有
RapMe 1年前 已收到1个回答 举报

tdy4 幼苗


1 3乘3乘3=27 (1乘1乘1)乘6=6 27-6=13
2 9乘9乘6=486 (2乘2乘2)乘2=16 486-16=470


3