一个正方体木块,棱长是13厘米,如果在这个木块的六个面的中心位置各挖去一个边长为3厘米的正方形孔,直通对面,所得立体图形

一个正方体木块,棱长是13厘米,如果在这个木块的六个面的中心位置各挖去一个边长为3厘米的正方形孔,直通对面,所得立体图形的体积是多少,表面积是多少?
Stepuptravel 1年前 已收到5个回答 举报

ggz586 幼苗


13^3-6*3^3=2035
6*(13^2+4*3*3)=1230

1年前 追问

5

Stepuptravel 举报

确定吗

举报 ggz586

我是这么想的,小学题目吧?我学的是数学专业

Stepuptravel 举报

几年级了

举报 ggz586

大一

随缘abcd 幼苗


正方体的体积:13*13*13=2197立方厘米
3个长方体的体积之和:3*3*13*3=351立方厘米
多减的2个正方体的体积和:3*3*3*2=54立方厘米
所得立体图形的体积:2197-351+54=1900立方厘米
正方体表面积:13*13*6=1014平方厘米
减少的6个正方形的面积之和:3*3*6=54平方厘米
增加的部分:3*(13-3...


2

紫色世界10 幼苗


体积是13*13*13-3*3*13*2+3*3*3=1990cm³
表面积是13*13*6-3*3*6+(13-3)*3*16=1440cm²


2

蓝色DEER 幼苗


所得立体图形的体积是1900立方厘米,表面积是960平方厘米。


2

coconet77970158 幼苗


原正方体体积V大=13^3=2197cm3,
原正方体表面积S大=6*13*13=1014cm2
在每一个面中心挖去一个边长3厘米正方体孔,则减少体积27,
所以6个面共减少体积162立方厘米,
现在体积为2197-162=2035(立方厘米),
在每一个面中心挖去一个边长3厘米正方体孔,则增加了4个面积为9的正方形面,就是36平方厘米,
所以6个面...


1