一个正方体的棱长是3分之4厘米,它的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米

adde0819 1年前 已收到4个回答 举报

无由子 花朵


表面积=6*4/3*4/3=32/3
体积=4/3*4/3*4/3=64/27
一个正方体的棱长是3分之4厘米,它的表面积是(32/3)平方厘米,体积是(64/27 )立方厘米


1

抽锅烟吧 幼苗


表面积10又3分之2平方厘米(4/3*4/3*6),体积是2又27分之10立方厘米(4/3*4/3*4/3)


2

26747982 幼苗


一个正方体的棱长是3分之4厘米,它的表面积是(4/3 x4/3x6=32/3 )平方厘米,体积是(64/27 )立方厘米


0

reroy 幼苗


正方体6个表面,表面积是6*(3/4)*(3/4) =27/8
体积 (3/4)*(3/4)*(3/4)=27/64


0