有一个正方体容器,棱长是25厘米,里面注水20厘米深,有一根长50厘米,横截面面积是225平方厘米的圆柱形

有一个正方体容器,棱长是25厘米,里面注水20厘米深,有一根长50厘米,横截面面积是225平方厘米的圆柱形
铁棒,现将铁棒垂直插入水中,溢出多少立方厘米的水?不用方程,
zyy888 1年前 已收到2个回答 举报

zjjljl18 幼苗


25*25*20(水的体积)+25*225(能插入到容器中的铁棒的体积)=18125
18125-25*25*25(容器体积)=2500立方厘米(溢出水的体积)


10

handtree 幼苗


25厘米V铁棒=5厘米V水+V溢出水
225×25-25×25×(25-20)=2500立方厘米


2