一个正方体容器,棱长10厘米,水深7厘米.把一个正方体石块沉入水中水面上升了1.25厘米,石块的棱长是多少

皇冠烧子排 1年前 已收到2个回答 举报

yihe8810 幼苗


xzoo1 ,
石块体积:10×10×1.25=125(立方厘米)
因为125=5×5×5,所以石块棱长是5厘米.


4

山地骑兵 幼苗


设石块的棱长为X,则X*X*X=1.25*10*10=125,X=5
所以石块的棱长为5厘米


1