一个正方体容器,棱长3分米,向容器中倒入7升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内的水深10厘米,

一个正方体容器,棱长3分米,向容器中倒入7升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内的水深10厘米,
石头的体积是多少立方厘米?
zzzalpha 1年前 已收到1个回答 举报

fish_flower1 幼苗


3分米=30厘米
7升=7000立方厘米
石头体积 30x30x10-7000=9000-7000=2000立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


5