一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内的水深为15厘米

一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内的水深为15厘米
土厚1分米
公开热机 1年前 已收到2个回答 举报

yj6794 春芽


正方体的底面积:2×2=4平方分米=400平方厘米
5L=5000立方厘米
水的高度:5000÷400=12.5厘米
水上升的高度:15-12.5=2.5厘米
水上升的高度部分的体积就是石头的体积,石头体积;400×2.5=1000立方厘米
我想你是要求石头体积吧?

1年前 追问

8

公开热机 举报

土厚1分米呀

举报 yj6794

什么土厚啊?玻璃缸内吗?

公开热机 举报

是的我打错啦

举报 yj6794

那我的回答是你要的答案嘛

举报 yj6794

不客气,不明白还可以问我

sammerlu 幼苗


分分钟他要吃饭


0