一个棱长是3厘米的正方体木块,各面中心凿出一孔面边长是1厘米的正方形柱孔,它余下的体积是多少立方厘米?

bqwolf 1年前 已收到3个回答 举报

xk8239784 春芽


解题思路:因为正方体有6个面,所以要凿出6个小正方体,用大正方体的体积减去6个小正方体的体积即可求出剩下的体积.

3×3×3-1×1×1×6,
=27-6,
=21(立方厘米).
答:它余下的体积是21立方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积.

考点点评: 此题考查了学生正方体的体积公式的运用,以及空间想象力.


4

xiaobearggfurrylo 果实


3x3x3-1x1x1x6
=27-6
=21立方厘米


2

taotaoisme 幼苗


3x3x3-1x1x1x6
=27-6
=21立方厘米


1