有两条绳子,长绳是短绳的2.5倍,如果从这两条绳子上各剪去30米,则长绳剩下的长度是短绳剩下长?

有两条绳子,长绳是短绳的2.5倍,如果从这两条绳子上各剪去30米,则长绳剩下的长度是短绳剩下长?
有两条绳子,长绳是短绳的2.5倍,如果从这两条绳子上各剪去30米,则长绳剩下的长度是短绳剩下长度的4.5倍.这两条绳子各有多长?
liuzhiy_2008 1年前 已收到3个回答 举报

茳离尘 幼苗


设长绳2.5X米短绳x米
2.5x-30=4.5(x-30)
2.5x-30=4.5x-135
2X=105
x=52.5
2.5x=131.25
答长绳131.25米短绳52.5米


7

bdh286 幼苗


设短绳x米,则长的为:2.5x
2.5x-30=4.5(x-30)
得:2x=105
x=52.5
所以长绳为:52.5*2.5


0

a7k9q 幼苗


长绳131.25米短绳52.5米


0