有两根料绳,一根长80米,另一根长50米,如果从两根绳子上各剪去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳的1:3,两根绳各剪

有两根料绳,一根长80米,另一根长50米,如果从两根绳子上各剪去同样长的一段后,短绳剩下的长度是长绳的1:3,两根绳各剪去多少米?
标明意义
thehour 1年前 已收到6个回答 举报

shasway 春芽


长绳比短绳长
80-50=30(米)
现在长绳长
30÷(1-3分之1)=45(米)
两根绳各剪去
80-45=35(米)


3

和珅vs和大人 幼苗


(50-x)/(80-x)=1/3
x=35


2

Billy011104 幼苗


设各减去x米
则(50-x)/(80-x)=1/3
x=35m


2

生ff无约 花朵


原来的比(长与短) 80:50=8:5=16:10 剪去同样长差不变
减去后的比(长与短)3:1=9:3
剪去了:16-9=7份,每份:80÷16=5米,剪去了5×7=35米


2

小蝉12 幼苗


设剪去x米
(50-x):(80-x)=1:3
求得x=35


1

passion1000 幼苗


设剪去x米
(50-x):(80-x)=1:3
求得x=35
肯定对啦


1