在棱长为5分米的正方体木块的每个面的中心挖一个洞,洞口是边长为1分米的正方形,洞深1分米.挖洞后木块的表面积是多少平方分

在棱长为5分米的正方体木块的每个面的中心挖一个洞,洞口是边长为1分米的正方形,洞深1分米.挖洞后木块的表面积是多少平方分米?今天要的
不吃肉了 1年前 已收到2个回答 举报

gaoyajie521 春芽


增加的部分=1×1×4×6=24dm²,所以总面积=24+5×5×6=174dm²


2

guojun201314 幼苗


5*5*6+1*1*24=174


1