在一个棱长为2分米的正方形木块的每个面上个挖去一个棱长为6厘米的小正方体,剩下

杨过1234 1年前 已收到3个回答 举报

shamozhiying5555 幼苗


是表面积吗?
2分米=20厘米
剩下物体的表面积为:6*20*20+4*6*6=2544平方厘米

1年前 追问

7

杨过1234 举报

体积和面表积

举报 shamozhiying5555

体积:20*20*20-6*6*6=7784立方厘米

LOVEXIAOMAOMI 幼苗


8000-1296=6704立方厘米


1

刘含旭 幼苗


题目不完整,题目如果是:“在一个棱长为2分米的正方体木块的每个面的中间挖去一个棱长为6厘米的小正方体,剩下的表面积是多少?”解答如下:2分米=20厘米
20×20×6+6×6×4×6=3264(平方厘米)或20×20×6-6×6×6+6×6×5×6=3264(平方厘米)。体积和表 面积...


1