一个棱长是3分米的正方体,在它的顶点处挖掉一个棱长是1分米的小正方体.求剩下部分的表面积.

一个棱长是3分米的正方体,在它的顶点处挖掉一个棱长是1分米的小正方体.求剩下部分的表面积.
= =
_rr飞 1年前 已收到4个回答 举报

wereer 花朵


应当是原表面积3*3*6=54
一个顶点只对应三个面被挖除此时为54-1*1*3=51
此时又新产生了三个面所以为51+1*1*3=54


1

ym8928011 果实


剩下部分的表面积:
3*3*6=54 dm2


2

紫壁樵歌 精英


剩下的部分表面积不变,是
3×3×6=54(平方分米)


0

yexide 幼苗


54平方分米


0