一个棱长是3厘米的正方体,在他的一个顶点处挖掉一个棱长是1分米的小正方形.剩下部分的表面积是多少?

一个棱长是3厘米的正方体,在他的一个顶点处挖掉一个棱长是1分米的小正方形.剩下部分的表面积是多少?
方厘米?
connie_cen 1年前 已收到7个回答 举报

nn奇耻 幼苗


3×3×6=54 54-1×1×3=51 51+1×1×3=54


1

zwlhj 花朵


一个棱长是【3厘米】的正方体,在他的一个顶点处挖掉一个棱长是【1分米】的小正方形
???
不对吧,单位错了
挖掉小正方体表面积不会改变,为6×棱长的平方。


2

kevinroc 幼苗


答:1.题目错误
2.负数


2

cpp522 幼苗


51


2

木头爱上烈火 幼苗


在他的一个顶点处挖掉 所以,表面积不发生变化 3×3×6=54平方分米


2

zglren 幼苗


正方体表面积加上小正方体的4个面的百积


1

juan_2 幼苗


wobushida


0