一个棱长3分米的正方体,在它的一个顶点处挖掉一个棱长1分米的小正方体求剩下部分

同龄丫头 1年前 已收到4个回答 举报

花花111 幼苗


若:求 体积
正方体 =a*a*a=3*3*3=27 dm^3
小正方体 =a*a*a=1*1*1=1 dm^3
正方体 - 小正方体 =27-1 =26 dm^3
若:求 表面积
正方体 表面积 =a*a*6=3*3*6=54 dm^2
小正方体 表面积 =a*a*3=1*1*3=3 dm^2
正方体 表面积 - 小正方体 表面积=54-3=51 但 又出现新的 1*1面积3块 最后得 51+1*1*3=54 dm^2


8

marie_612 幼苗


3分米×3分米×3分米-1分米×1分米×1分米=26立方分米


2

minsail 幼苗


就用3分米的正方体体积减去1分米的正方体体积
=3*3*3-1*1*1
=26立方分米


1

fanpengcz 幼苗


正方体体积∶a×a×a 3×3×3=27(立方分米)
小正方体体积∶a×a×a 1×1×1=1(立方分米)
正方体体积-小正方体体积∶27-1=26(立方分米)


0