一个棱长是3分米的正方体,在他的一个顶点处挖掉一个棱长是一分米的小正 方体,求剩下部分的表面积 .《3/3》/6=54

一个棱长是3分米的正方体,在他的一个顶点处挖掉一个棱长是一分米的小正 方体,求剩下部分的表面积 .《3/3》/6=54 《1/1》/3=3 54-3=51 《平方米》 请赐教
yuanjigang 1年前 已收到3个回答 举报

yoncen 幼苗


应当是原表面积3*3*6=54
一个顶点只对应三个面被挖除此时为54-1*1*3=51
此时又新产生了三个面所以为51+1*1*3=54


3

pankai8383 幼苗


若:求 体积
正方体 =a*a*a=3*3*3=27 dm^3
小正方体 =a*a*a=1*1*1=1 dm^3
正方体 - 小正方体 =27-1 =26 dm^3
若:求 表面积
正方体 表面积 =a*a*6=3*3*6=54 dm^2
小正方体 表面积 =a*a*3=1*1*3=3...


2

傻子810 幼苗



0