一个棱长是3分米的正方体,在它的一个顶点处挖掉一个棱长是1分米的小正方体求剩下部分的表面积

一个棱长是3分米的正方体,在它的一个顶点处挖掉一个棱长是1分米的小正方体求剩下部分的表面积
水佳 1年前 已收到3个回答 举报

zhang102500 幼苗


3*3*3+(3*2+2*1)*3+(1*1)*3
因为有3个面没有变+3个减小的面,再加上3个新出来的面
3*3*3+(3*2+2*1)*3+(1*1)*3=54平方分米


4

幸福就好 幼苗


不变,还是3*3*6=54


1

气心 幼苗


3*3*6=54


0