从棱长5厘米的正方体的六个面上分别挖去一个棱长1厘米的小正方体.现在这个图形的体积和表面积各是多少

Y321421606 1年前 已收到3个回答 举报

fuyusheng 幼苗


体积5*5*5-1*1*1=125-1=124立方厘米
表面积增加了4个小正方形的面积
面积 5*5*5+4*1*1=125+4=129平方厘米


2

涅磐之凤 幼苗


体积=125-6=119
如果挖去的正方体不贴边的话,表面积=150+4*6=174
如果贴边的话,贴一个边,就少加2


2

且行如风 春芽


我的观点:
① 现在的体积:5*5*5-6*(1*1*1)=119 cm3
解释:目前的体积为 = 原来的正方体体积 减去 六个小正方体的体积
② 目前的表面积为:
5*5*6-6(1*1)+6*(5*1*1)=174 cm2
解释:目前的表面积 = 原来的正方体的表面积 减去 六个面上挖去的小正方形的面积,然后再加上 增加的小正方体的表面积(每个...


1