一个棱长5cm的木块,在6个面中心挖去一个棱长为2厘米的正方体,求余下部分的表面积和体积

逃学EVA 1年前 已收到4个回答 举报

alablmang 春芽


表面积=5×5×6+6×4×2×2=246平方厘米
体积=5×5×5-6×2×2×2=77立方厘米


7

wuxiaoxiao16 幼苗


S=6×5×5-6×2²+6×6×2×2-6×2²
=246cm²
V=5³-6×2³ =77cm³


2

hmilyan 幼苗


表面积;
5×5×6=150平方厘米
2×2×4×6=96平方厘米
150+96=246平方厘米
体积:
5×5×5=125立方厘米
2×2×2×6=48立方厘米
125-48=77立方厘米


1

love618 幼苗


6*(5^2+5*2^2)=270cm^2


1