在一个棱长为30厘米的大正方体的顶部,中央挖去一个棱长为1分米的小正方体.求这个正方体剩下部分的表面积

在一个棱长为30厘米的大正方体的顶部,中央挖去一个棱长为1分米的小正方体.求这个正方体剩下部分的表面积
和体积各是多少?
xkugoo 1年前 已收到3个回答 举报

hndd 幼苗


这个正方体剩下部分的表面积=原来正方体的表面积=30×30×6=5400平方厘米
这个正方体剩下部分的体积
=30×30×30-10×10×10
=26000立方厘米


4

丽川小财 幼苗


正方体剩下部分的表面积=3x3x6+1x1x4=58平方分米
正方体剩下部分的体积=3x3x3-1x1x1=26立方分米


2

jane_qin 幼苗


S=3*3*6+1*1*4=58 dm2
V=3*3-1*1=8 dm3


0