把一个棱长为9厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为3厘米的小正方体.试问:

把一个棱长为9厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为3厘米的小正方体.试问:
把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体.试问:一面红色、两面红色、三面红色、未涂色 的小正方体各有几个
但愿一切能够重来 1年前 已收到4个回答 举报

xwiq2p 幼苗


(1)三面是红色的有:因为正方体有8个顶点,这8个顶点就是有三面涂红色:共8个
(2)二面是红色的有:因为正方体共有12条棱,每条棱都有8块二个面涂红色,共8×12=96(个)
(3)一面是红色的有:因为正方体共有6个面,每个面都有8*8块一个面涂红色8×8×6=384(个)
(4)未涂色的有:先计算一共可以切成的个数:1000个,再减去上面三种情况的个数:
1000-8-96-384=512(个)


8

铁血xx1 幼苗


一面的有8*8*6=384个,两面的有12*8=96个,三面的有1*8=8个,没有涂色的有(10-2)的3次方=512个。


2

雪夜微微 果实


(1)一面是红色的有:(10-2)×(10-2)×6=384个
(2)二面是红色的有:(10-2)×12=96个
(3)三面是红色的有:8个
(4)未涂色的有:(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个


1

b51979592 幼苗


(10-2)×(10-2)×(10-2)=512个
8个
(10-2)×12=96个
(10-2)×(10-2)×6=384个


1