在棱长3厘米的正方体木块的表面上涂红色,然后锯成棱长1厘米的小正方体一面涂红

在棱长3厘米的正方体木块的表面上涂红色,然后锯成棱长1厘米的小正方体一面涂红
在棱长3厘米的正方体木块的表面上涂上红色,然后锯成棱长1厘米的小正方体,一面涂红色的有( )块,两面涂红色的有( )块,三面涂红色的有( ),没涂红色的有( )块
pk777pm 1年前 已收到2个回答 举报

今晚不回家 幼苗


只有在表面的中间才是1面有红漆,所以是:1*6=6
只有在原来12条边上的才是两面有红漆,所以是:1*12=12
只有在原来大正方体的顶点处的才3面都有红漆,所以是8个
一点红漆都没有的是27-8-12-6=1

1年前 追问

7

pk777pm 举报

能讲清楚点吗?

举报 今晚不回家

你好像只要求答案吧,我已经写的够清楚了。。。 一面涂红色的就是六个面正中的一个方块,所以有6个。 两面涂红色的就是12条棱中间的一个方块,所以有12个。 三面涂红色的就是8个顶点上的方块,所以有8个。 没有涂红色的就是正中心的方块,就是1个。

fsshingo 幼苗


一面涂色6块,两面涂色12块,三面涂色的8块,没有涂色的1块


2