棱长为10厘米的正方体木块中间,从上到下挖去了一个底面半径4厘米的圆柱体,这时木块表面积是多少?有图

farley775 1年前 已收到2个回答 举报

风在长吟 幼苗


6×10²-3.14×4²×2+4×2×3.14×10
=600-100.48+251,2
=750.72平方厘米.


9

qweasd241561 幼苗


木块表面积=正方体外表面积-圆柱两端圆面积+圆柱侧面积
=6×10²-2∏4²+∏8×10
=600-32∏+80∏
=600-48∏
=449.28平方厘米。


0