一个棱长为10厘米的正方体木块中间,从上到先挖去了一个底面半径为4厘米的圆柱体,这是生与木块的表面

一个棱长为10厘米的正方体木块中间,从上到先挖去了一个底面半径为4厘米的圆柱体,这是生与木块的表面
积是多少?
SomewhereInTime 1年前 已收到1个回答 举报

鸡你zz世界鸡录 幼苗


求圆柱体的侧面积:3.14×4×2×10=251.2平方厘米
求圆柱体的底面积:3.14×4×4=50.24平方厘米
求正方体的表面积:10×10×6=600平方厘米
求剩余木块的表面积:251.2+600-50.24×2=750.72平方厘米
答:剩余木块的表面积是750.72平方厘米.


11