把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体.试问:一面红色、两面红色

把一个棱长为10厘米的正方体木块的表面涂成红色,切成棱长为1厘米的小正方体.试问:一面红色、两面红色
三面红色的小正方体各有多少个?每个面都没涂色的小正方体有多少个?
32935328 1年前 已收到1个回答 举报

甜比比 幼苗


三面红色的在顶点,共8个
两面红色的在棱上,共12*(10-2)=96个
一面红色的在面上,共(10-2)*(10-2)*6=384个
未涂色的有:先计算一共可以切成的个数:1000个,再减去上面三种情况的个数:
1000-8-96-384=512(个)


2