把一块长32厘米宽18厘米高7厘米的长方形木块六个面涂成红色后锯成棱长1厘米的单位正方体这些小正方体中三个面涂成红色有几

把一块长32厘米宽18厘米高7厘米的长方形木块六个面涂成红色后锯成棱长1厘米的单位正方体这些小正方体中三个面涂成红色有几块?两个面一个面涂红色的各有几块?一个面也不图的有几块?
玄色威廉 1年前 已收到2个回答 举报

莘庄吴臻 幼苗


解题思路不唯一.
答案如下:
共可得1立方厘米的正方体为:32*18*7=4032
三面红:8 长方体的8个角
二面红:204 30*4+16*4+5*4
一面红:1420 30*16+16*5+30*5
零面红:2400 30*16*5


9

huolaoshe 幼苗


把一块长32厘米宽18厘米高7厘米的长方形木块六个面涂成红色后锯成棱长1厘米的单位正方体,共有
32×18×7=4032(块)
这些小正方体中三个面涂成红色有8块 (只有顶角上的是三面涂红)
两个面涂成红色有120+56+20=186块 (每条棱上的,除去角上的,是两个面涂红)
(32-2)×4=120
(18-2)×4=56
(7-2)×4...


2