有一块长方形石料,长30厘米,宽18米,高15厘米.加工时把八个顶点各凿去一个棱长为1厘米的小正方体,

有一块长方形石料,长30厘米,宽18米,高15厘米.加工时把八个顶点各凿去一个棱长为1厘米的小正方体,
加工后,表面积是多少平方厘米?
fhxvcxza 1年前 已收到4个回答 举报

玉水琳珑 幼苗


表面积与原来长方体相同.
(30×18+18×15+15×30)×2
=(540+270+450)×2
=1260×2
=2520(平方厘米)


8

fantasoft 幼苗


不变


1

gumiles 幼苗


表面积不变。(30×18)+(30×15)+(18×15)=1200平方厘米 答:它的表面积是1200平方厘米。


1

fainta 幼苗


画图发现八个顶点都挖去,相当于表面积是没有变化的,因此表面积30*15*2+30*18*2+15*18*2=2520cm方


1