一块长方体石料,长30厘米,宽18厘米,高15厘米,加工时在八个顶点处各凿去棱长为3厘米的小正方体各一个,现在石料的表面

一块长方体石料,长30厘米,宽18厘米,高15厘米,加工时在八个顶点处各凿去棱长为3厘米的小正方体各一个,现在石料的表面积是多少
sukik2 1年前 已收到4个回答 举报

海皮小宝 春芽


表面积不变=30*18*2+30*15*2+18*15*2=2520平方厘米
因为凿去后,在新的长方体上面每个顶点处有新的三个面,新的面的面积等于原来凿去时三个面的面积,你可以画图自己对比下.
希望可以帮到你!


4

solitarystarbao1 幼苗


2*30*18+2*30*15+2*18*15=(自己算)


2

dfdfjk 幼苗


方法:先计算原来的;
a=(30*18+30*15*+18*15)*2=2520
在计算因凿去而减少的表面积
b=3*3*3/2-(3*3*√3)/4=
结果
s=a-b=


1

kjhkuyfdg 幼苗


2520


1