一块长方体积木长8米,宽12米,高5米,要锯成棱长是2米的正方体,至少能锯几块

lujia_ 1年前 已收到7个回答 举报

苏痕 幼苗


首先长宽高必须满足是2的倍数,多的去掉,所以能锯的体积是8X12X4=384
正方体的体积为2X2X2=8
所以个数=384/8=48


2

04016 幼苗


48 8/2=4 5/2=2余1 12/2=6
4*2*6=48


2

miklestron 幼苗


因为5不能被2整除,所以只能按照高为4计算
所以可以锯成8/2*4/2*12/2=4*2*6=48块


2

乱世无生 幼苗


至少可以锯2块因为高只有5米


2

牛博士 幼苗


8*12/2/2*2=48


0

邹SS 幼苗


8除以2=4;12除以2=6;5除以2=2·····1
4乘6乘2=48块


0

柔情可燃 幼苗


根据高是5,判断高度上只能分两层,每层上长款为8 12 ,可以完全分成24个,所以共是48个。


0