已知二面角M-l-N的平面角为θ∈(0,π/2),AB⊥BC,BC⊥CD,AB在平面N内,BC在l上,若AB=BC=CD

已知二面角M-l-N的平面角为θ∈(0,π/2),AB⊥BC,BC⊥CD,AB在平面N内,BC在l上,若AB=BC=CD=1,求AD
aone1004 1年前 已收到2个回答 举报

dangdangmao 幼苗


在平面N作CE∥且=AB,连接AE,DE那么ABCE就是正方形CE∥AB AB⊥BC,所以CE⊥BC又BC⊥CD所以BC⊥面CDE所以BC⊥DE又AE∥BC,所以AE⊥DE三角形DCE中,角DCE是二面角θ所以由余弦定理:DE^2=1+1-2*cosθ*1*1=2-2cosθ三角形A...


3

chenghan73 幼苗


呵呵,仔细想想。我相信你


0