将一块长5厘米,宽6厘,高7厘米的长方体木块,削成一个最大的圆锥体,圆锥的体积是多少?

娃哈哈6a4o 1年前 已收到3个回答 举报

fx6668 幼苗


6÷2=3厘米
3.14×3²×5×1/3=47.1平方厘米

1年前 追问

10

娃哈哈6a4o 举报

到底谁的对?

xiaogang22 幼苗


5÷2=2.5(cm)
3.14×2.5²=19.625(cm²)
19.625×7 =137.375(cm³)
137.625×1/3=45.875 (cm³)
答:圆锥的体积是45.875立方厘米。


2

891684236 幼苗


(6÷2)²×3.14×5×(1/3)
=9×3.14×(1/3)
=28.26×(1/3)
=9.42(cm³)
答:圆锥的体积是9.42cm³。


2