把一个长6cm,宽4cm,高4cm的长方体木块,削成一个体积最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?

把一个长6cm,宽4cm,高4cm的长方体木块,削成一个体积最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?
这个长方体木块的利用率?
moon_4 1年前 已收到4个回答 举报

水样的rr 幼苗


V锥=0,2²πx0,6/3=0,025,12立分米
利用率=(2²πx,6/3)÷(4x4x6)x100%
=25,12÷96x100%
=26,17%


9

小猪快跑520 幼苗


圆锥的直径应该是长方体的宽或者高即4dm r=2cm
v=1/3乘以3.14乘以2的平方乘以6=25.12cm^3
V=6*4*4=96cm^3
利用率是25.12除以96乘以100%=26.17%


1

珊珊SS 花朵


圆锥体积:3.14×(4÷2)²×6÷3=25.12立方厘米=0.02512立方分米
利用率:25.12÷(6×4×4)≈26%


0

xx厨子 幼苗


4*4兀*4/2


0