一个圆柱形的容器底面积是80平方分米,水深5厘米,现在放入一块长6分米,宽5分米,高12分米的长方体铁块,现在水深___

一个圆柱形的容器底面积是80平方分米,水深5厘米,现在放入一块长6分米,宽5分米,高12分米的长方体铁块,现在水深______分米.
E_mango 1年前 已收到1个回答 举报

美纹 幼苗


解题思路:由题意知,原来容器中的水可以看成是80平方分米,高5厘米的圆柱体,现竖直放入一块长6分米,宽5分米,高12分米的长方体铁块,水面没有淹没,这时可以将水看作是底面积为80-6×5=50平方分米的圆柱体,由于水的体积没有变,所以可求得水的体积后再除以50即是后来水面的高度.

5厘米=0.5分米,
水的体积为:80×0.5=40(平方分米),
放入铁块后可以看作圆柱体的底面积为:80-5×6=50(平方分米),
后来水面的高为:40÷50=0.8(分米);
答:现在水深0.8分米.
故答案为:0.8.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查特殊物体的体积计算,解答此题要明确:水面没有淹没铁块,在前后过程中水的体积不变,以此为突破口.


4