一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一个高为10cm的圆锥放入水中,现在水深20cm,水深比之前上升1cm,

一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一个高为10cm的圆锥放入水中,现在水深20cm,水深比之前上升1cm,
圆锥的底面积是多少?
别问我市 1年前 已收到1个回答 举报

绿茶kk 幼苗


根据公式,先算出高出1厘米的体积:5*5*3.14*1=78.5,再根据圆锥体公式:体积=底面积×高×3分之1,等于78.5*3/10=23.55平方厘米.


9