一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米.把一个铁块从这个容器的水中取出后,水面下降4厘米.

一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米.把一个铁块从这个容器的水中取出后,水面下降4厘米.
这个铁块体积是多少立方厘米?
恒星1 1年前 已收到1个回答 举报

crazykk 幼苗


已知:圆柱直径D=10cm
因为 水面下降4cm,所以 高=4cm
圆表面积=3.14*R^2 即 3.14*(10/2)^2=78.5 cm^2
体积V=S表面积*高H 即 78.5cm^2*4cm=314 cm^3
答:铁块的体积=314立方厘米
质量M=体积V*密度p M=314cm^3*7.86g/cm^3 =2468.04g


4