两个数相除,商四余九,被除数,除数,商,余数的和是162.被除数是多少?

盛彦文 1年前 已收到4个回答 举报

ok333 春芽


被除数=4×除数+9
被除数+除数+商+余数=162
除数=(162-9-4-9)÷5=28
被除数是 4×除数+9=4×28+9=121


9

jushengl 幼苗


162-9-4-9=140,140*4/5=112,112+9=121,被除数121,除数28,商4,余9。


3

jiuwencao 幼苗


162-4-9=149 149-9=140 140/5=28 28*4+9=121 被除数就是121


2

chusheng就是我 幼苗


设除数x被除数是4x+9
x+4x+9+4+9=162
x=28
被除数是4*28+9=121
162-9-4=149
149-9=140
140/5=28
28*4+9=121


1