两个数相除,商3余10,被除数,除数,商及余数的和是143,被除数和除数各是多少!答:除数:(143-3-10-10)除

两个数相除,商3余10,被除数,除数,商及余数的和是143,被除数和除数各是多少!答:除数:(143-3-10-10)除以(3+1)=30 被除数:30乘以3+10 +100 我的问题困扰是,我不明白为什么是(143-3-10-10)除以(3+1)=30 这里的3+1是干么的,为什么是3+1,30乘以3+10 +100 求每一步骤的细心讲解,说出为什么这样列式,说出每一步的加减说出为什么这样做,为什么3+1?3+1指的是什么,
双飞 1年前 已收到2个回答 举报

ntbxm 幼苗


你看143-3-10是什么,就是被除数和除数相加吧,那么你已经知道被除数除以除数会有10的余数,那么再减去10,这样剩下的被除数能整除除数了吧,剩下的就是3倍的除数再加一个除数,那么自然是除以3+1咯,明白不.
你用方程就简单了,假设被除数y,除数x,y=3x+10吧
那么我冲143-10-3后是x+y吧,也就是3x+10+x,我再减个10也就剩下3x+x,那么要求x不就是除以3+1么,明白了不.


2

hottimefeng 幼苗


设被除数为x,除数为y。
(1) 3y+10=x
(2) x+y+3+10=143
(3)由(1)得3y-x=-10
(4)由(2)得x+y=143-10-3
(5)由(3)+(4)得 (3y-x)+(x+y)=-10+143-10-3
y=30 x=100


0