两个数相除,商3余10,被除数,除数,商余数的和是163,求被除数和除数,被除数是多少?除数是多少?

孤水寒烟 1年前 已收到4个回答 举报

fishmiao 幼苗


(163-10-10-3)/(3+1)=35
35*3+10=115


10

khxzr 幼苗


除数是x,则被除数是3x+10
3x+10+x+3+10=163
x=35
被除数是115
除数是35


2

用户名至尊 幼苗


y/x=3...10
y=3x+10
163=y+x+3+10=4x+23
x=35
y=115


0

limei21 幼苗


被除数115,除数35


0