两数相除,商3余10,被除数,除数,商和余数的和是183.求被除数和余数.

两数相除,商3余10,被除数,除数,商和余数的和是183.求被除数和余数.
请一步一步讲述
dhp0108 1年前 已收到1个回答 举报

江城子II 幼苗


两数相除,商3余10,则:被除数=除数×商+余数=3×除数+10
由于被除数,除数,商和余数的和是183,即被除数+除数+3+10=183
所以 3×除数+10+除数+3+10=183
除数=(183-10-3-10)/(3+1)=40
被除数=3*40+10=130
答:被除数和余数分别为130和10.


10