一个圆柱形玻璃容器的底面直径是8米,把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降3厘米,铁块的体积是多少

liuzhongji 1年前 已收到2个回答 举报

轶筠 幼苗


底面直径是8米,半径=4米
铁块的体积=3.14×4×4×3=150.72立方厘米


9

月咒狼魔 幼苗


无语 厘米和米相乘。。。
3.14×4×4×0.03=1.5072立方米=1507200立方厘米


2