1.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米.把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降2厘米.这块铁...

1.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米.把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降2厘米.这块铁...
1.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米.把一块铁块从这个容器的水中取出后,水面下降2厘米.这块铁块的体积是多少?
2.一根圆柱形钢材,截下2米,量得它的横截面的直径是4厘米.如果每立方厘米钢重7.8克,截下的这段钢材重多少千克?(得数保留整千克.)
3.一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米沙约重1.7吨.这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨.)
4.一圆锥形肥料堆,底面直径是5米,高是1.2米,每立方米肥料约重1.吨.这堆肥料有多少吨?
5.一个圆柱形的粮食,从里面量得底面直径是3米,装有2.5米高的小麦.如果每立方米小麦重0.7吨,这个粮食装小麦多少吨?
此LYC非彼LYC 1年前 已收到5个回答 举报

arjiu 幼苗


1.:3.14&(10/2)^2*2=157
2.3.14*(4/2)^2*(200)=2512立方厘米 2512*7.8=19593.6g=19.5936整数为20kg
3.1/3*3.14*5^2*1.8*1.7=80吨
4.1/3*3.14*(5/2)^2*1.2*1=8吨
5 3.14*(3/2)^2*2.5*0.7=12吨


8

垂衣贵 幼苗


1、 5*5*3.14*2=157立方厘米
2、 2*2*3.14*200*7.8/1000=20千克
3、(5*5*3.14*1.8)/3*1.7=80吨
4、(2.5*2.5*3.14*1.2)/3=7.85吨
5、 1.5*1.5*3.14*2.5*0.7=12.36吨


2

er雅 幼苗


1.157立方厘米
2.20千克
3.367
7.85
8.12.36375


2

byhjzk 幼苗


1.157立方厘米
2.20千克
3.367
7.85
8.12.36375
望采纳


1

野蛮男孩 幼苗


1.157立方厘米
2.20千克
3.367
7.85
8.12.36375
望采纳赞同2|评论 查看更多其他回答检举|2011-11-08 17:5210097457|...


0