一个圆柱形容器的底面直径是10厘米把一块铁块放入这个容器后水面上升2厘米这块铁块的体积是多少?

恬然安静 1年前 已收到2个回答 举报

fangfei2008 幼苗


圆柱的底面半径是
10÷2=5厘米
圆柱的底面积是
5×5×3.14=78.5平方厘米
这块铁块的体积是
78.5×2=157立方厘米


4

非扬1015 幼苗


圆柱的底面半径是
10÷2=5厘米
圆柱的底面积是
5×5×3.14=78.5平方厘米
这块铁块的体积是
78.5×2=157立方厘米


2