4、一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这容器后,水面上升2厘米,这个铁块的体积是多少?

4、一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这容器后,水面上升2厘米,这个铁块的体积是多少?
7、一个圆柱的底面周长和高相等,如果高比原来缩短2厘米,表面积就比原来减少6.28平方厘米,求这个圆柱的体积是多少?
还要写算式给我啊、求求球
木子婷 1年前 已收到3个回答 举报

amandjing 幼苗


4 水升高(2厘米)的体积就是铁块的体积 .
半径=10÷2=5
体积=3.14*半径的平方*高=3.14×5^2×2=157cm^2
7 圆柱高=圆柱周长=62.8cm²÷2cm=31.4cm
圆柱半径=62.8cm²÷2cm÷3.14÷2=5cm
圆柱体积=(5cm)²×3.14×3.14cm=2464.9cm³
答:圆柱体积为2464.9立方厘米


2

迷离烟 幼苗


4 容器底面积(10/2)x3.14=78.5cm2
所以铁块体积是78.5x2=157cm2
7 高比原来缩短2厘米,表面积就比原来减少6.28平方厘米,则底面周长是6.28/2=3.14cm高3.14cm
底面直径3.14/3.14=1cm,半径0.5cm。底面积0.5x0.5x3.14=0.785cm2
所以体积0.785x3.14=2.4649cm3


1

wjmd2005 幼苗


4、3.14×(10÷2)²×2=


1