一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个盛水的容器后,水面上升2厘米,这块铁块的体积是(  )立方厘米.

一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个盛水的容器后,水面上升2厘米,这块铁块的体积是(  )立方厘米.
A. 157
B. 628
C. 125.6
D. 78.5
waiting_ing 1年前 已收到18个回答 举报

zhenlie 春芽


解题思路:首先应明白上升的水的体积就是这块铁的体积,求出底面直径是10厘米,高为2厘米的水的体积即可.根据圆柱体体积公式列式解答,解决问题.

3.14×(10÷2)2×2
=3.14×25×2
=157(立方厘米).
答:这块铁的体积是157立方厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查学生灵活运用圆柱体体积计算公式解决问题的能力.


5

亲亲小狐狸 幼苗


50立方厘米


2

sp123 幼苗


157立方厘米


2

zhs198069 幼苗


3.14×(10÷2)^2×2=157


2

飞扬威 幼苗


铁块体积=水上升的体积=容器底面积*水面上升高度


2

小猴子jj 幼苗


157立方厘米


2

青马019 幼苗


S底面=3.14*(10/2)^2=3.14*25=78.5平方厘米
所以这个铁块的体积是78.5*2=157立方厘米


2

hjm007 幼苗


157


2

魅影ee 幼苗


50×3.14


2

jiangfeng220 幼苗


15.7立方厘米


2

flyfire_911 幼苗


0.000157立方米。


2

大嘴恐龙 幼苗


3.14×25×2=157厘米


2

cveta 幼苗


68


1

从仁慈的 幼苗


50π


1

kittylala 幼苗


S底面=3.14*(10/2)^2=3.14*25=78.5平方厘米
所以这个铁块的体积是78.5*2=157立方厘米


1

zxm198124 幼苗


157立方厘米


1

suzhoustock 幼苗


水面上升的体积就是铁块的体积
所以就是求底面直径为10厘米 高为2厘米的圆柱的体积
3.14*2*(102)^2=157立方厘米


1

zzzazure 幼苗


∵V水=V物(水被物体排开的体积,等于物体的体积)
∴v=S*H=π*(10/2)^2厘米*2厘米=157cm^3cm (π取3.14)


1