在由正数组成的等比数列an中,a1+a2=1,a3+a4=4,则a5+a6=

翯龄 1年前 已收到1个回答 举报

ypt6311 幼苗


a1+a2=1,a3+a4=4,则a5+a6=
因为是等比数列,设公比为n,则有,a2=n a1,a3=n² a1,a4=n³ a1..
然后把那两个式子里面的n²提出来,得出n²=4
然后a5+a6=n四次方*(a1+a2)=16


6