在等比数列{an}中a1+a2=30,a3+a4=60,则a7+a8=

aaa4461 1年前 已收到4个回答 举报

wangyanping1123 幼苗


240


7

不讲理的手机版猪 幼苗


a3=a1*q^2,a4=a2*q^2 所以a3+a4=(a1+a2)*q^2=30*q^2=60
所以q^2=2
同理a7=a1*(q^2)^3,a8=a2*q^2)^3
所以a7+a8=(a1+a2)*(q^2)^3=30*2^3=30*8=240


2

阿呆同学 幼苗


(a7+a8)/(a3+a4)=((a3+a4)/(a1+a2))^2
a7+a8=240


1

粉色梦境 幼苗


如果数列{an}是等比数列,则{an+a(n+1)}也是等比数列;
证明:
(an+a(n+1))/(a(n-10+an) =q(a(n-1)+an)/(a(n-1)+an)=q
所以数列{an+a(n+1)}也是等比数列,且公比也是原公比;
a4+a5=120,数列{an+a(n+1)}是以30为首项,2为公比的等比数列,
a7+a8=30*2^(7-1)=1920


0