在由正数组成的等比数列an中,a1+a2=1,a3+a4=4,则a5+a6=

沧海茫茫1977 1年前 已收到1个回答 举报

lovesp2p 幼苗


a1+a2=a1(1+q)
a3+a4=a1q^2((1+q)
a5+a6=a1q^4(1+q)
a1+a2,a3+a4,a5+a6是公比为q^2的等比数列.
∴a5+a6=16


1